市国土局回应投诉:我们理解能力有限无法处理

文章发布:2014-7-17 11:30:26   来源:江西信息港   编辑:SYQ  

  “因我局工作人员对政策、对法律的理解能力和执行能力有限,无力对该纠纷进行调处,敬请谅解。”

  ———据《江西日报》报道,当地丰城市一位市民鄢细荣日前投诉“丰城市国土资源局行政不作为”,原因是丰城市国土资源局在给其要求纠正错误、调处纷争的回复中如是说。

  对此,有网友戏言如此回复无异于承认自己是“无行为能力的行政机关”。

  对这个让鄢细荣感到“神乎”的回复,丰城市国土资源局主管此事的副局长涂琼珺称,虽然感觉这样的回复有欠妥之处,但因为鄢担任法人代表的公司整天找国土局,影响正常办公,所以只好出了一个回复。这位副局长还称,如果认为该局不作为,可以到法院起诉,然后该局再按照法院判决来执行。

  网络检索显示,类似的来自政府部门的神回复之前也有不少,比如湖北应城市“创建办”通过市长信箱此前在回复网友意见时曾说:“我办没时间跟你闲扯,你有意见到创建办面谈。”

  另外,四川阆中县国土局曾在答复网友“商品房产权才40年”的相关提问时说:“土地管理法规定住宅最高70年,没有规定非70年不可;40年后,我们是不是还存在这个世界,不要考虑太长远了。”

我要评论 » [实习生:桂滨] 来源: 新华网 | 一键分享:0
分享到:
写进Blog】 【点评留言】 【在线投稿】 【打印页面
 

相关评论

评论加载中...
 
焦点阅读
江信智投
CopyRight 2008-2013 Hijiangxi.Com All rights reserved.业务电话:0791-85208878